- S e r v i c i o d e A U T O C A R E S (BURGOS-BUNIEL-BURGOS)
Líneas existentes:
1. Línea M-2 - Transporte Metropolitano.
2. Línea de los Balbases.
3. Línea Palencia-Burgos.
Hay tres líneas: Una es la Línea M-2 (Transporte Metropolitano) y otras dos líneas regulares que son la Línea de los Balbases y la Línea Burgos-Valladolid.
Paradas en la Marquesina de la Plaza de San Isidro.
1º - L í n e a : M - 2
Empresa concesionaria: Autobuses Castilla - Soto y Alonso
Telefono de contacto: 947.47.28.30
- Horarios y paradas:
INICIO del recorrido |
PARADAS |
Primer HORARIO |
Segundo HORARIO |
Tercer HORARIO |
Sale de Burgos dirección Buniel |
Estación de Autobuses de la C/ Miranda |
14:45 h |
16:00 h |
20:15 h |
Llega a Buniel |
Bocacalle Polideportivo |
15:16 h |
16:30 h |
20:45 h |
Regresa a Burgos |
Parada en la C/ San Pedro y San Felices |
15:37 h |
16:52 h |
21:07 |
Estación de Autobuses en C/ Miranda |
15:45 h |
16:57 h |
21:12 h |
- Puntos del recorrido :
Sale de Burgos – Estación de Autobuses.
Hace paradas de recogida y salida de pasajeros en:
-
Villamiel de Muño.
-
Albillos.
-
Cayuela.
-
Cavia.
-
BUNIEL.
-
Quintanilla de las Carretas.
-
San Mames de Burgos.
-
Villacienzo.
-
Renuncio.
-
Villagonzalo-Pedernales.
Regresa a Burgos con paradas en:
Burgos – Parada de San Pedro y San Felices.
Burgos- Estación de Autobuses.
2º - Además de esta línea existen D O S L I N E A S R E G U L A R E S :
UNA la presta misma empresa realiza el Servicio Metropolitano (Autobuses Castilla) y la otra la presta Autobuses Abel Gómez.
1) Autobuses Castilla realiza el servicio que se conoce como la "línea de los Balbases". Esta línea se presta dos día a la semana, los lunes y los viernes, con el siguiente horario de mañana y tarde:
Mañana: LLega a Buniel a las 9:20/9:30 horas con destino a la Estación de Burgos (llega a Burgos a las 9:45 horas).
Tarde: Sale de la Estación de Burgos a las 19:00 horas con destino a Buniel (llega a Buniel a las 7:20 horas).
2) Autobuses Abel Gómez presta el servicio "Palencia-Burgos", con el siguiente horario:
De lunes a Viernes (laborables) en los siguientes horarios:
a. Buniel - Burgos:
09:45 horas. - Buniel/Burgos
b. Burgos - Buniel:
Salida de Burgos con destino Buniel: 13:15 horas.
Los viernes (laborales): Se añade un servicio con salida de Burgos hacia Buniel a las 17:15 horas (este servicio es semidirecto, es decir, entra en los pueblos donde hay viajeros desde Burgos).
RESUMEN DE HORARIO - De lunes a Viernes
Los FINES DE SEMANA NO hay transporte público a Burgos
- Buniel- Burgos
Parada Plaza San Isidro
09:20 / 09:30 horas. (Línea de los Balbases – solo lunes y viernes).
09:35 horas. (Palencia-Burgos) - lunes a viernes (no festivos)
13:10 horas. (M-2)
14:51 horas. (M-2)
16:31 horas. (M-2)
20:46 horas. (M-2)
- Burgos- BUNIEL
Estación Autobuses C/ Miranda.
06:45 horas. (M-2)
14:20 horas. (M-2)
16:00 horas. (M-2)
19.00 horas. horas. (Línea de los Balbases – solo lunes y viernes).
20:15 horas. (M-2)